Pflege in der Schule

Einige Schüler brauchen auch in den Schul-Stunden Pflege.
Deshalb hat der LWL an einigen Förder-Schulen
Pflege-Dienste eingerichtet:
An den Förder-Schulen für Kinder mit Körper-Behinderung und an der Förder-Schule für Kinder mit Seh-Behinderung in Paderborn.

Diese Pflege-Dienste machen die notwendige Pflege.
Dort arbeiten Pflege-Kräfte und Pflege-Helfer.
Sie sprechen sich gut mit den Lehrern ab.

Pflege-Kräfte

Kranken-Pfleger und Kinder-Kranken-Pfleger
machen die medizinische Pflege.
Zum Beispiel, wenn ein Kind regelmäßig Spritzen bekommen muss.

Kinder-Pfleger und Pflege-Helfer machen die Grund-Pflege.
Zum Beispiel, wenn ein Kind gewickelt werden muss.

Die Leiter und Leiterinnen von den Pflege-Diensten helfen Ihnen.

Hier können Sie anrufen, wenn Sie Fragen haben.
Suchen Sie die Schule in Ihrer Nähe aus:

Herr Dirk Stiepelmann
Heisenbergstraße 1
32549 Bad Oeynhausen  

Telefon: 057 31-75 02-44
Fax: 057 31-75 02-35
E-Mail: dirk.stiepelmann@lwl.org

 

Frau Birgit Senff
Westkampweg 81
33659 Bielefeld

Telefon: 05 21-404 29-482
Fax: 05 21-404 29-444
E-Mail: brigitte.senff@lwl.org

 

Frau Martina Borgolte
Hauptstraße 157
44892 Bochum

Telefon: 02 34-92 17-216
Fax: 02 34-29 32 52
E-Mail: martina.borgolte@lwl.org

 

Frau Cornelia Hesse
Marsbruchstr. 176
44287 Dortmund

Telefon: 02 31-534 70-21 06
Fax: 02 31-534 70-21 03
E-Mail: cornelia.hesse@lwl.org

 

Frau Rosa Koch
Lasthausstraße 8
45894 Gelsenkirchen

Telefon: 01 72 -208 06 47
Fax: 02 09-93 05-133
E-Mail: rosa.koch@lwl.org

 

Frau Rita Kleine
Gustav-Reinhard-Straße 1
58676 Hemer

Telefon: 023 72-90 63-0
Fax: 023 72-90 63-450
E-Mail: rita.kleine@lwl.org

 

Frau Carola Ludorf
Hofstraße 26
45701 Herten

Telefon: 01 72-20 80 648
Fax: 0 23 66-95 77-33
E-Mail: carola.ludorf@lwl.org

 

Frau Judith Kirsch
Landrat-Schultz-Straße 30
49497 Mettingen

Telefon: 054 52-93 35-209
Fax: 054 52-93 35 240
E-Mail: judit.kirsch@lwl.org

 

Frau Mechtild Beulting
Bröderichweg 43
48159 Münster

Telefon: 02 51-21 05 -206
Fax: 0251-21 05-270
E-Mail: mechtild.beulting@lwl.org

 

Frau Birgit Herfort
Hans-Böckler-Straße 14
59302 Oelde

Telefon: 025 22-93 57-204
Fax: 025 22-93 57-300
E-Mail: birgit.herfort@lwl.org

 

Frau Inge Wildenburg
Bodelschwinghstraße 9
57462 Olpe

Telefon: 027 61-920-108
Fax: 027 61-920-110
E-Mail: inge.wildenburg@lwl.org

 

Frau Renate Hartmann
Steubenstraße 20
33100 Paderborn

Telefon: 052 51-500 16-47
Fax: 052 51-500 16-55
E-Mail: renate.hartmann@lwl.org

 

Frau Ursula Schumacher
Marianne-Barisch-Weg 1
48734 Reken

Telefon: 028 64- 90 14 14
Fax: 028 64/-8 13 51
E-Mail: ursula.schumacher@lwl.org

 

Frau Petra Golisch
Buchenweg 30
59457 Werl

Telefon: 029 22- 97 87-16
Fax: 029 22-97 87-22
E-Mail: petra.golisch@lwl.org

 

Frau Dorothea Müller
Leostraße 1
33098 Paderborn

Telefon: 052 51-69 51 32
Fax: 052 51-69 51 00
E-Mail: dorothea.müller@lwl.org

Die Pflege soll immer sehr gut sein

Der LWL hat einen Plan gemacht,
damit die Pflege immer gut ist.
Den Plan können Sie hier in schwerer Sprache herunter-laden:
Programm zur Qualitätssicherung

Der LWL hat aufgeschrieben,
welche Pflege in der Schule nötig ist.
Der LWL hat Regeln dafür gemacht.
Alle Pflege-Personen müssen sich an die Regeln halten.
Dann pflegen sie die Kinder und Jugendlichen gut.
Diese Regeln heißen: Pflege-Standards.
Hier können Sie die Regeln in schwerer Sprache herunter-laden.
Pflegestandards